Im Vergleich
Kia Hybrid Modelle
Welches Kia Hybridmodell passt zu mir?
Die Kia Hybrid Modelle im Überblick
Kia Niro Hybrid
Fakten
- Hybridart: Vollhybrid
- Leistung: 138 PS
- Kofferraum: 451 Liter
- Preis: ab 33.690€
Für wen?
Der Kia Niro Hybrid eignet sich besonders für alle, die einen kompakten und effizienten Hybrid suchen, ohne sich um eine externe Lademöglichkeit kümmern zu müssen. Seine überschaubaren Abmessungen machen ihn alltagstauglich, während der Kofferraum genügend Platz für Einkäufe, Freizeit und Reisen bietet. Damit passt der Niro besonders gut zu Pendlern, Paaren und kleineren Familien.
Kia XCeed Mildhybrid
Fakten
- Hybridart: Mildhybrid
- Leistung: 115 PS
- Kofferraum: 380 Liter
- Preis: ab 30.390€
Für wen?
Der Kia XCeed Mildhybrid ist interessant für alle, die einen kompakten Crossover mit elektrischer Unterstützung suchen, aber bewusst auf einen Voll- oder Plug-in-Hybrid verzichten möchten. Das Mildhybridsystem unterstützt den Verbrennungsmotor im Fahrbetrieb und benötigt keine externe Lademöglichkeit. Gleichzeitig verbindet der XCeed eine erhöhte Sitzposition mit kompakteren Außenmaßen und einem dynamischen Fahrzeugkonzept.
Kia Seltos Hybrid
Fakten
- Hybridart: Vollhybrid
- Leistung: 154 PS
- Kofferraum: 536 Liter
- Preis: ab 37.490€
Für wen?
Der Kia Seltos Hybrid positioniert sich zwischen Niro und Sportage. Er bietet mehr Platz als ein klassischer kompakter Crossover, bleibt aber handlicher als größere SUV-Modelle. Mit einem großen Kofferraum und optionalem elektrischem Allradantrieb eignet er sich besonders für Familien, Freizeit und Fahrer, die einen vielseitigen Hybrid-SUV suchen.
Kia Sportage Hybrid
Fakten
- Hybridart: Vollhybrid
- Leistung: 239 PS
- Kofferraum: 587 Liter
- Preis: ab 38.990€
Für wen?
Der Kia Sportage Hybrid verbindet einen leistungsstarken Vollhybrid-Antrieb mit dem Platzangebot eines klassischen Familien-SUV. Er eignet sich besonders für alle, die häufig mit mehreren Personen oder Gepäck unterwegs sind, aber keine regelmäßige Ladeplanung wünschen. Durch die hohe Systemleistung ist der Sportage Hybrid auch für längere Strecken und Autobahnfahrten gut geeignet.
Kia Sportage Plug-in-
Hybrid
Fakten
- Hybridart: Plug-in-Hybrid
- Leistung: 288 PS
- Kofferraum: 540 Liter
- Preis: ab 43.100€
Für wen?
Der Kia Sportage Plug-in-Hybrid lohnt sich besonders für Fahrer, die regelmäßig zu Hause oder am Arbeitsplatz laden können. Viele kurze und mittlere Alltagsstrecken lassen sich elektrisch zurücklegen, während der Verbrennungsmotor auf längeren Fahrten zusätzliche Flexibilität bietet. Damit eignet er sich besonders für Pendler und Familien mit verlässlicher Lademöglichkeit.
Kia Sorento Hybrid
Fakten
- Hybridart: Vollhybrid
- Leistung: 239 PS
- Kofferraum: 179 Liter
- Preis: ab 55.190€
Für wen?
Der Kia Sorento Hybrid richtet sich vor allem an Familien und Fahrer mit hohem Platzbedarf. Bis zu sieben Sitzplätze, ein großzügiger Innenraum und das große Ladevolumen machen ihn besonders interessant für Reisen und den Alltag mit mehreren Personen. Gleichzeitig benötigt der Vollhybrid keine externe Lademöglichkeit.
Kia Sorento Plug-in
Hybrid
Fakten
- Hybridart: Plug-in-Hybrid
- Leistung: 288 PS
- Kofferraum: 693 Liter
- Preis: ab 61.140€
Für wen?
Der Kia Sorento Plug-in-Hybrid verbindet das große Raumangebot des Sorento mit der Möglichkeit, einen Teil der täglichen Fahrten elektrisch zurückzulegen. Er eignet sich besonders für Familien mit eigener Lademöglichkeit, die im Alltag elektrisch fahren möchten, aber bei längeren Reisen weiterhin die Flexibilität eines Verbrennungsmotors schätzen.
Kia Hybridautos im direkten Vergleich
| Modell | Hybridart | Fahrzeugtyp | Sitzplätze | Externes Laden | Leistung | Preis ab |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kia XCeed | Mildhybrid | Crossover | 5 | Nein | 115 PS | 30.390 € |
| Kia Niro | Vollhybrid | Crossover | 5 | Nein | 138 PS | 33.690 € |
| Kia Seltos | Vollhybrid | SUV | 5 | Nein | 154 PS | 37.490 € |
| Kia Sportage | Vollhybrid | SUV | 5 | Nein | 239 PS | 38.990 € |
| Kia Sportage | Plug-in-Hybrid | SUV | 5 | Ja | 288 PS | 43.100 € |
| Kia Sorento | Vollhybrid | SUV | bis 7 | Nein | 239 PS | 55.190 € |
| Kia Sorento | Plug-in-Hybrid | SUV | bis 7 | Ja | 288 PS | 61.140 € |
Vergleich der Ausstattungsmerkmale
| Ausstattungsmerkmal | XCeed | Niro | Seltos | Sportage | Sorento |
|---|---|---|---|---|---|
| Automatikgetriebe | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Rückfahrkamera | ● | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Sitzheizung vorne | ● | ● | ● | ● | ● |
| Lenkradheizung | ● | ● | ● | ● | ● |
| Adaptiver Tempomat | ● | ● | ● | ● | ● |
| Elektrische Heckklappe | ● | ● | ● | ● | ● |
| Allradantrieb erhältlich | ✕ | ✕ | ● | ● | ● |
| Rein elektrisches Fahren möglich | ✕ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Plug-in-Hybrid erhältlich | ✕ | ✕ | ✕ | ✓ | ✓ |
| Externes Laden möglich | ✕ | ✕ | ✕ | ● | ● |
| 7 Sitze erhältlich | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ | ✓ |
Die Verfügbarkeit einzelner Ausstattungsmerkmale kann je nach Motorisierung, Hybridvariante, Ausstattungslinie und gewähltem Paket abweichen. Maßgeblich sind die jeweils aktuellen Preislisten und Ausstattungsübersichten von Kia Deutschland.
Welcher Kia passt zu Dir?
Kia Niro Hybrid
Warum?
Der Niro Hybrid lädt seine Batterie während der Fahrt und benötigt keine externe Stromquelle. Dadurch eignet er sich besonders für Fahrer, die hybrid unterwegs sein möchten, aber keine Wallbox oder regelmäßige Lademöglichkeiten haben.
Kia Seltos Hybrid
Warum?
Auch der Seltos Hybrid kommt ohne externes Laden aus und bietet gleichzeitig deutlich mehr Platz als kompaktere Modelle. Damit eignet er sich gut für Familien und alle, die Hybridtechnik mit einem großzügigen SUV-Konzept verbinden möchten.
Kia Sportage Hybrid
Warum?
Der Sportage Hybrid ist besonders interessant, wenn ein geräumiger Familien-SUV gefragt ist, aber keine Ladeplanung in den Alltag integriert werden soll. Das Hybridsystem arbeitet automatisch und unterstützt den Benzinmotor je nach Fahrsituation.
Kia XCeed Mildhybrid
Warum?
Der XCeed ist kompakter als die größeren Kia SUV-Modelle und verbindet eine erhöhte Sitzposition mit einem dynamischen Crossover-Konzept. Das Mildhybridsystem unterstützt den Verbrennungsmotor, ohne dass extern geladen werden muss.
Kia Niro Hybrid
Warum?
Auch der Niro bleibt vergleichsweise kompakt, bietet aber einen vollwertigen Hybridantrieb und einen alltagstauglichen Innenraum. Damit eignet er sich gut für Stadt, Pendelstrecken und kleinere Familien.
Kia EV6 GT
Warum?
Die Performance-Version des EV6 verbindet die alltagstaugliche Basis des EV6 mit deutlich höherer Leistung und einer sportlicheren Ausstattung.
Kia EV9 GT
Warum?
Der EV9 GT überträgt den GT-Gedanken auf das große Elektro-SUV und kombiniert sieben Sitzplätze und viel Raum mit 508 PS Leistung.
Kia Sportage Plug-in-Hybrid
Warum?
Wer regelmäßig laden kann, kann viele tägliche Fahrten elektrisch zurücklegen. Gleichzeitig bleibt der Verbrennungsmotor für längere Strecken erhalten.
Kia Sorento Plug-in-Hybrid
Warum?
Der Sorento Plug-in-Hybrid bietet die Vorteile eines Plug-in-Hybrids, kombiniert diese aber mit deutlich mehr Platz und bis zu sieben Sitzplätzen.
Kia Seltos Hybrid
Warum?
Der Seltos verbindet einen großen Kofferraum mit fünf Sitzplätzen und einem effizienten Vollhybridsystem. Damit eignet er sich besonders für kleinere und mittlere Familien.
Kia Sportage
Warum?
Der Sportage bietet viel Platz, moderne Assistenzsysteme und verschiedene Hybridvarianten. Dadurch lässt sich der Antrieb passend zur eigenen Ladesituation wählen.
Kia Sorento
Warum?
Mit bis zu sieben Sitzen ist der Sorento besonders interessant für größere Familien oder alle, die regelmäßig mehrere Personen und viel Gepäck transportieren.
Die Unterschiede der Kia Hybrid Modelle
Kia XCeed Mildhybrid
Der kompakte Mildhybrid
Der Kia XCeed Mildhybrid setzt auf ein vergleichsweise unkompliziertes Elektrifizierungskonzept. Der Elektromotor unterstützt den Verbrennungsmotor, übernimmt den Antrieb aber nicht dauerhaft allein. Dadurch eignet sich der XCeed besonders für Fahrer, die einen kompakten Crossover mit elektrischer Unterstützung suchen, ohne ihr Fahrverhalten an Ladezeiten oder Ladesäulen anpassen zu müssen.
Kia Niro Hybrid
Der effiziente Allrounder
Der Niro Hybrid ist auf einen besonders unkomplizierten Alltag ausgelegt. Anders als beim Mildhybrid kann der Vollhybrid bestimmte Fahrsituationen auch rein elektrisch bewältigen. Gleichzeitig bleibt er kompakt genug für Stadt und Pendelverkehr. Damit ist er besonders interessant für Fahrer, die möglichst effizient unterwegs sein möchten, ohne regelmäßig extern zu laden.
Kia Seltos Hybrid
Der geräumige Mittelweg
Der Seltos Hybrid schließt die Lücke zwischen dem kompakteren Niro und dem größeren Sportage. Er bietet ein großzügiges Kofferraumvolumen und ein SUV-typisches Raumgefühl, bleibt dabei aber vergleichsweise handlich. Damit eignet er sich besonders für Familien, die mehr Platz benötigen, aber noch keinen großen SUV möchten.
Kia Sportage Hybrid
Der vielseitige Familien-SUV
Der Sportage Hybrid legt den Schwerpunkt stärker auf Raumangebot, Komfort und Leistung. Seine hohe Systemleistung macht ihn auch für längere Strecken und Autobahnfahrten interessant. Gleichzeitig benötigt er keine externe Stromquelle. Dadurch ist er eine gute Wahl für Fahrer, die einen vollwertigen Familien-SUV suchen und Hybridtechnik möglichst unkompliziert nutzen möchten.
Kia Sportage Plug-in-Hybrid
Der Hybrid für regelmäßiges Laden
Der Sportage PHEV spielt seine Vorteile vor allem dann aus, wenn er regelmäßig geladen wird. Die größere Batterie ermöglicht längere elektrische Fahranteile als bei einem Vollhybrid. Dadurch eignet er sich besonders für Pendler und Familien, deren tägliche Fahrten überwiegend kurz oder mittelweit sind und die gleichzeitig für längere Strecken flexibel bleiben möchten.
Kia Sorento Hybrid
Der große Familien-SUV
Der Sorento Hybrid legt den Schwerpunkt auf Platz und Flexibilität. Mit bis zu sieben Sitzplätzen und einem großzügigen Innenraum eignet er sich besonders für größere Familien und längere Reisen. Trotz seiner Größe bleibt das Hybridsystem unkompliziert, da keine externe Stromquelle erforderlich ist.
Kia Sorento Plug-in-Hybrid
Der geräumige SUV
Beim Sorento PHEV treffen großes Platzangebot und extern ladbarer Hybridantrieb aufeinander. Dadurch eignet er sich besonders für Familien, die im Alltag häufig elektrisch fahren möchten, gleichzeitig aber ein großes Fahrzeug für Urlaubsreisen, längere Strecken oder bis zu sieben Personen benötigen.
Mildhybrid, Vollhybrid oder Plug-in-Hybrid?
Mildhybrid (MHEV)
Ein Mildhybrid nutzt einen kleinen Elektromotor zur Unterstützung des Verbrennungsmotors. Das Fahrzeug kann in der Regel nicht dauerhaft allein elektrisch fahren. Eine externe Lademöglichkeit ist nicht erforderlich.
Passt besonders zu: Fahrern, die eine unkomplizierte elektrische Unterstützung möchten.
Vollhybrid (HEV)
Ein Vollhybrid besitzt eine größere elektrische Antriebskomponente und kann bestimmte Strecken beziehungsweise Fahrsituationen rein elektrisch bewältigen. Die Batterie wird während der Fahrt und beim Bremsen geladen.
Passt besonders zu: Stadt, Pendelverkehr und Fahrern ohne eigene Lademöglichkeit.
Plug-in-Hybrid (PHEV)
Ein Plug-in-Hybrid verfügt über eine deutlich größere Batterie, die extern geladen werden kann. Dadurch lassen sich längere Strecken rein elektrisch zurücklegen.
Passt besonders zu: Fahrern mit Wallbox oder regelmäßiger Lademöglichkeit und vielen täglichen Kurz- oder Mittelstrecken.
Welcher Kia Hybrid bietet am meisten Platz?
Wie viel Platz ein Kia Hybrid bietet, hängt nicht nur vom Modell, sondern auch von der jeweiligen Hybridvariante ab. Batterie und Antriebstechnik können sich auf das verfügbare Ladevolumen auswirken. Die folgende Übersicht zeigt, wie viel Kofferraum die Kia Hybrid Modelle bieten und wie viele Sitzplätze zur Verfügung stehen.
| Modell | Hybridart | Kofferraumvolumen | Sitzplätze |
|---|---|---|---|
| Kia XCeed | Mildhybrid | 380 l | 5 |
| Kia Niro | Vollhybrid | 451 l | 5 |
| Kia Seltos | Vollhybrid | 536 l | 5 |
| Kia Sportage | Vollhybrid | 587 l | 5 |
| Kia Sportage | Plug-in-Hybrid | 540 l | 5 |
| Kia Sorento | Vollhybrid | bis zu 813 l | bis zu 7 |
| Kia Sorento | Plug-in-Hybrid | bis zu 809 l | bis zu 7 |
Das tatsächliche Kofferraumvolumen kann je nach Antriebsvariante, Ausstattung und Sitzkonfiguration abweichen. Beim Kia Sorento hängt das verfügbare Ladevolumen insbesondere davon ab, ob die dritte Sitzreihe genutzt wird.
Am meisten Platz bietet der Kia Sorento. Bei nicht genutzter dritter Sitzreihe stehen je nach Hybridvariante bis zu über 800 Liter Kofferraumvolumen zur Verfügung. Wer fünf Sitzplätze benötigt, findet mit dem Sportage Hybrid ebenfalls ein großzügiges Ladeabteil. Seltos und Niro bieten weniger Stauraum, fallen dafür aber kompakter aus.
Preise der Kia Hybrid Modelle
| Modell | Hybridart | Kaufpreis ab |
|---|---|---|
| Kia XCeed | Mildhybrid | 30.390 € |
| Kia Niro | Vollhybrid | 33.690 € |
| Kia Seltos | Vollhybrid | 37.490 € |
| Kia Sportage | Vollhybrid | 38.990 € |
| Kia Sportage | Plug-in-Hybrid | 43.100 € |
| Kia Sorento | Vollhybrid | 55.190 € |
| Kia Sorento | Plug-in-Hybrid | 61.140 € |
Die angegebenen Preise beziehen sich auf die jeweiligen Einstiegsversionen der Hybridmodelle. Je nach Ausstattung, Motorisierung und Antriebsvariante können die tatsächlichen Fahrzeugpreise abweichen. Maßgeblich sind die jeweils aktuellen Preislisten von Kia Deutschland.
Häufig gestellte Fragen
Ein Hybridauto kombiniert einen Verbrennungsmotor mit einem elektrischen Antrieb bzw. einer elektrischen Unterstützung. Je nach Hybridart unterscheiden sich Größe der Batterie, elektrische Reichweite und die Möglichkeit zum externen Laden.
Vollhybride können kurze Strecken und einzelne Fahrsituationen rein elektrisch fahren. Plug-in-Hybride schaffen aufgrund ihrer größeren Batterie deutlich längere elektrische Strecken. Mildhybride unterstützen den Verbrennungsmotor dagegen hauptsächlich elektrisch.
Ja. Da zusätzlich ein Verbrennungsmotor vorhanden ist, eignen sich Hybridfahrzeuge grundsätzlich auch für längere Fahrten. Bei Vollhybriden ist keine Ladeplanung notwendig, während Plug-in-Hybride auch mit entladener Batterie weiterfahren können.
Das Fahrzeug kann weiterhin mit dem Verbrennungsmotor und der verbleibenden elektrischen Unterstützung fahren. Der größte Effizienzvorteil eines Plug-in-Hybrids entsteht allerdings bei regelmäßiger Ladung.
Das hängt vor allem vom persönlichen Fahrprofil und den Lademöglichkeiten ab. Elektroautos fahren vollständig elektrisch. Hybride kombinieren dagegen Elektro- und Verbrennungsmotor und bieten dadurch mehr Flexibilität, wenn regelmäßiges Laden nicht möglich oder gewünscht ist.
Unser Ratgeber
In unserem Ratgeber klären wir regelmäßig über die wichtigsten Themen rund ums Auto auf, geben hilfreiche Tipps und zeigen Dir, was für Dich das richtige Fahrzeug sein könnte.
Du möchtest die Kia Hybrid Modelle live vergleichen?
Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Google Maps. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Mehr InformationenKia e-Soul mit 64-kWh-Batterie: Stromverbrauch kombiniert 15,7 kWh/100 km; CO₂-Emission kombiniert 0 g/km. Effizienzklasse A+++. Bis zu 276 km Reichweite****
Kia Ceed GT 1.6 T-GDI: Kraftstoffverbrauch kombiniert 6,5 l/100 km; CO₂-Emission kombiniert 147 g/km. Effizienzklasse C.
Kia Ceed Sportswagon Plug-in Hybrid 1.6 GDI: Kraftstoffverbrauch kombiniert 1,3 l/100 km; Stromverbrauch kombiniert 11,3 kWh/100 km; CO₂-Emission kombiniert 30 g/km. Effizienzklasse A+++.
Kia XCeed Plug-in Hybrid 1.6 GDI: Kraftstoffverbrauch kombiniert 1,3 l/100 km; Stromverbrauch kombiniert 11,0 kWh/100 km; CO₂-Emission kombiniert 31 g/km. Effizienzklasse A+++.
Kia Sportage Plug-in Hybrid 1.6 T-GDI (Benzin/Stro/Automatik); 195 kW (265 PS); Kraftstoffverbrauch kombiniert 1,1 l/100 km; Stromverbrauch kombiniert 16,9 kWh/100 km; CO₂-Emission: kombiniert 26 g/km. Effizienzklasse A+++.
Kia Sorento Hybrid 1.6 T-GDI AWD : Kraftstoffverbrauch kombiniert 6,2 l/100 km; CO₂-Emission kombiniert 141 g/km. Effizienzklasse A+.
Kia Sorento 2.2 CRDi AWD: Kraftstoffverbrauch kombiniert 6,0 l/100 km; CO₂-Emission kombiniert 158 g/km. Effizienzklasse A.
Kia Sorento Plug-in Hybrid 1.6 T-GDI AWD (Benzin/Strom/Automatik); 195 kW (265 PS): Kraftstoffverbrauch kombiniert 1,6 l/100 km; Stromverbrauch kombiniert 16,1 kWh/100 km; CO₂-Emission kombiniert 36 g/km. Effizienzklasse A+++.
Kia Stinger 3.3 T-GDI GT: Kraftstoffverbrauch kombiniert 10,4 l/100 km; CO₂-Emission kombiniert 238 g/km. Effizienzklasse F.
Kia EV2 Frontantrieb, 5-Sitzer, 61,0-kWh-Batterie(Strom/Reduktionsgetriebe); 99.5 kW (135 PS): Stromverbrauch kombiniert 16,3 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A.
Kia EV3 Elektromotor, Frontantrieb, 81,4-kWh-Batterie GT-line (Strom/Reduktionsgetriebe); 150 kW (204 PS): Stromverbrauch kombiniert 16,2 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A. Bis zu 563 km Reichweite.****
Kia EV3 Elektromotor, Frontantrieb, 81,4-kWh-Batterie Air (Strom/Reduktionsgetriebe); 150 kW (204 PS): Stromverbrauch kombiniert 14,9 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A. Bis zu 605 km Reichweite.****
Kia EV4 81.4-kWh-Batterie, FWD GT-Line (Strom/Reduktionsgetriebe); 150 kW (204 PS): Stromverbrauch kombiniert 16,2 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A. Bis zu 584 km Reichweite.****
Kia EV5 GT-Line 160 kW (218 PS): Stromverbrauch kombiniert 17,8 kWh/100 km. CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km. CO₂-Klasse A. Bis zu 505 km Reichweite.****
Kia EV6 77,4-kWh-Batterie AWD: Stromverbrauch kombiniert 17,2 kWh/100 km; CO₂-Emission kombiniert 0 g/km. Effizienzklasse A+++. Bis zu 506 km Reichweite****
Kia EV6 GT (448 kW/609 PS): Stromverbrauch kombiniert 20,9 kWh/100 km. CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km. CO₂-Klasse A. Bis zu 450 km Reichweite.****
Kia EV9 Elektromotor, 283 kW, AWD, 99,8-kWh-Batterie GT-line Launch Edition (inkl. Glasdach) (Strom/Reduktionsgetriebe); 283 kW (385 PS): Stromverbrauch kombiniert 22,8 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A. Bis zu 505 km Reichweite.****
Kia EV9 Elektromotor, 374 kW, AWD, 99,8-kWh-Batterie EV9 GT (Strom/Reduktionsgetriebe); 374 kW (508 PS): Stromverbrauch kombiniert 21,7 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A. Bis zu 510 km Reichweite.****
Kia Niro Plug-in Hybrid 1.6 GDI: Kraftstoffverbrauch kombiniert 1,3 l/100 km; Stromverbrauch kombiniert 10,5 kWh/100 km; CO₂-Emission kombiniert 29 g/km. Effizienzklasse A+++.
Kia Niro Hybrid 1.6 GDI: Kraftstoffverbrauch kombiniert 3,4 l/100 km; CO₂-Emission kombiniert 79 g/km. Effizienzklasse A+.
Kia Niro EV 64,8-kWh-Batterie (Strom, Reduktionsgetriebe); 150 kW (204 PS): Stromverbrauch kombiniert 16,2 kWh/100 km; CO₂-Emission kombiniert 0 g/km; Effizienzklasse: A+++. Bis zu 460 km Reichweite****
Kia PV5 Passenger Elektromotor, 120 kW, FWD, 71,2-kWh-Batterie (Strom/Reduktionsgetriebe); 120 kW (163 PS): Stromverbrauch kombiniert 19,3 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A. Bis zu 412 km Reichweite.****
Kia PV5 Cargo L2H1 3-Türer Elektromotor, 89 kW, FWD, 51,5-kWh-Batterie Essential (Strom/Reduktionsgetriebe); 89 kW (122 PS): Stromverbrauch kombiniert 19,0 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A. Bis zu 297 km Reichweite.****
Kia Picanto 1.0 GDI AMT GT-Line (Benzin/Automatik); 50 kW (68 PS): Kraftstoffverbrauch kombiniert 5,8 l/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 132 g/km. CO₂-Klasse D.
Kia K4 1.6 T-GDI DCT; 132,4 kW (180 PS): Kraftstoffverbrauch kombiniert 6,9 l/100 km. CO₂-Emissionen kombiniert 155 g/km. CO₂-Klasse E.
Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO₂-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem „Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO₂-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen“ entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der DAT Deutsche Automobil Treuhand GmbH, Hellmuth-Hirth-Straße 1, 73760 Ostfildern, unentgeltlich erhältlich ist.
Der Leitfaden ist ebenfalls im Internet unter www.dat.de verfügbar.
Abbildungen können kostenpflichtige Sonderausstattung zeigen.
** Unverbindliche Preisempfehlung der Kia Deutschland GmbH zzgl. Überführungs- und Zulassungskosten.
*** Finanzierung über die KIA Finance, ein Geschäftsbereich der Hyundai Capital Bank Europe GmbH, Friedrich-Ebert-Anlage 35-37, 60327 Frankfurt am Main. Weitere Informationen finden Sie auf der Kia Finanzierungsseite.
**** Die individuelle Fahrweise, Geschwindigkeit, Außentemperatur, Topografie und Nutzung elektrischer Verbraucher haben Einfluss auf die tatsächliche Reichweite und können diese u. U. reduzieren bzw. sogar erhöhen. Die Werte wurden nach dem vorgeschriebenen EU-Messverfahren ermittelt.