Im Vergleich
Kia Elektro-Modelle
Welches Kia Elektroauto passt zu mir?
Die Kia Elektro-Modelle im Überblick
Kia EV2
Fakten
- Batterie: 42,2 / 61 kWh
- Reichweite: bis zu 453 km
- DC-Laden: ca. 29 Minuten
- Kofferraum: 403 Liter
- Preis: ab 26.600€
Für wen?
Der Kia EV2 ist das kompakteste Elektro-Modell von Kia und eignet sich insbesondere für den Stadtverkehr, den täglichen Arbeitsweg und alle, die ein handliches Elektroauto mit dennoch flexiblem Platzangebot suchen.
Kia EV3
Fakten
- Batterie: 58,3 / 81,4 kWh
- Reichweite: bis zu 600 km
- DC-Laden: ca. 31 Minuten
- Kofferraum: 460 Liter
- Preis: ab 35.990€
Für wen?
Der Kia EV3 verbindet kompakte Abmessungen mit hoher Reichweite und einem großzügigem Platzangebot. Damit eignet er sich sowohl für den Altag und Pendelstrecken als auch für längere Fahrten.
Kia EV4
Fakten
- Batterie: 58,3 / 81,4 kWh
- Reichweite: bis zu 630 km
- DC-Laden: ca. 31 Minuten
- Karosserie: Schrägheck
- Preis: ab 37.590€
Für wen?
Der Kia EV4 richtet sich an alle, die kein klassisches Elektro-SUV suchen. Seine hohe Reichweite macht ihn insbesondere für Pendler und Vielfahrer interessant, während die flache Karosserie einen eigenständigen Charkater schafft.
Kia EV5
Fakten
- Batterie: 81,4 kWh
- Reichweite: bis zu 530 km
- DC-Laden: ca. 30 Minuten
- Kofferraum: 566 Liter
- Preis: ab 45.990€
Für wen?
Mit seinem großzügigen Platzangebot ist der Kia EV5 vor allem für Familien interessant. Viel Stauraum, ein geräumiger Innenraum und eine alltagstaugliche Reichweite machen ihn zum elektrischen Familien-SUV.
Kia EV6
Fakten
- Batterie: 63 / 84 kWh
- Reichweite: bis zu 582 km
- 800-Volt-Technologie
- DC-Laden: ca. 18 Minuten
- Preis: ab 44.990€
Für wen?
Der Kia EV6 verbindet hohe Reichweite mit besonders kurzen Ladezeiten. Damit spielt er seine Stärken vor allem auf längeren Strecken aus und eignet sich für alle, die häufig unterwegs sind und Ladepausen möglichst kurz halten möchten.
Kia EV9
Fakten
- Batterie: 99,8 kWh
- Reichweite: 563 km
- DC-Laden: ca. 24 Minuten
- bis zu 7 Sitzplätze
- Preis: ab 63.690€
Für wen?
Der Kia EV9 ist das größte Elektro Modell und bietet Platz für bis zu sieben Personen. Damit eignet er sich insbesondere für große Familien und alle, die beim Umstieg auf Elektromobilität nicht auf ein großzügiges Raumangebot verzichten möchten.
Kia PV5 Passenger
Fakten
- Batterie: 51,5 / 71,2 kWh
- Reichweite: bis zu 412 km
- DC-Laden: ca. 31 Minuten
- Kofferraum: 1.330 Liter
- Preis: ab 38.390€
Für wen?
Der Kia PV5 Passenger nimmt innerhalb der Elektro-Modellpalette eine besondere Rolle ein. Sein Fokus liegt auf maximaler Flexibilität und Platz. Er ist für größere Familien, Freizeitaktivitäten und Transporte interessant.
Kia Elektroautos im direkten Vergleich
| Modell | Batterie | Reichweite | DC-Laden | Besonderheit / Platzangebot | Preis ab |
|---|---|---|---|---|---|
| Kia EV2 | 42,2 / 61 kWh | bis zu 453 km | ca. 29 Minuten | 403 Liter Kofferraum | 26.600 € |
| Kia EV3 | 58,3 / 81,4 kWh | bis zu 600 km | ca. 31 Minuten | 460 Liter Kofferraum | 35.990 € |
| Kia EV4 | 58,3 / 81,4 kWh | bis zu 630 km | ca. 31 Minuten | Schrägheck | 37.590 € |
| Kia EV5 | 81,4 kWh | bis zu 530 km | ca. 30 Minuten | 566 Liter Kofferraum | 45.990 € |
| Kia EV6 | 63 / 84 kWh | bis zu 582 km | ca. 18 Minuten | 800-Volt-Technologie | 44.990 € |
| Kia EV9 | 99,8 kWh | 563 km | ca. 24 Minuten | bis zu 7 Sitzplätze | 63.690 € |
| Kia PV5 Passenger | 51,5 / 71,2 kWh | bis zu 412 km | ca. 31 Minuten | 1.330 Liter Kofferraum | 38.390 € |
Hinweis: Die angegebenen Werte können je nach Batterievariante, Ausstattung, Bereifung und weiteren Faktoren variieren. Die Reichweitenangaben beziehen sich auf die jeweils maximale angegebene Reichweite des Modells. Die Ladezeiten beziehen sich auf das Schnellladen unter optimalen Bedingungen.
Reichweite der Kia Elektro-Modelle
Hinweis: Die dargestellten Reichweiten sind die jeweils maximal angegebenen WLTP-Werte. Die tatsächliche Reichweite kann unter anderem durch Fahrweise, Außentemperatur, Geschwindigkeit, Bereifung und Ausstattung beeinflusst werden.
Die maximale Reichweite allein entscheidet allerdings nicht darüber, welches Elektroauto am besten zu dir passt. Wer überwiegend kurze Strecken fährt, benötigt im Alltag häufig keine möglichst große Batterie. Für Vielfahrer dagegen können Reichweite und vor allem die Ladegeschwindigkeit und die Verfügbarkeit von Schnellladesäulen entscheidend sein.
Wie schnell laden die Kia Elektroautos?
SCHNELLLADEN
Warum wird meist 10–80 % angegeben?
Die DC-Ladezeit wird üblicherweise von 10 auf 80 % angegeben. Dadurch lassen sich Elektroautos besser miteinander vergleichen.
10–80 % STATT 0–100 %
Warum werden die letzten 20 % langsamer geladen?
Mit zunehmendem Ladestand reduziert das Fahrzeug die Ladeleistung. Auf Reisen ist es deshalb häufig schneller, früher weiterzufahren statt auf 100 % zu warten.
LANGSTRECKE
Reichweite + Ladezeit zusammendenken
Ein Auto mit etwas geringerer Reichweite kann auf der Langstrecke trotzdem schneller ans Ziel kommen, wenn es besonders schnell nachladen kann.
800-Volt-Technologie
Was bringt 800 Volt im Alltag?
Hohe Ladeleistung. Kurze Ladestopps. Weniger Wartezeit unterwegs.
Die 800-Volt-Technologie ermöglicht es, besonders hohe Ladeleistungen effizient zu nutzen. Davon profitierst Du vor allem unterwegs: Die Batterie kann in kurzer Zeit viel Energie aufnehmen und die Fahrt entsprechend schneller weitergehen.
Welcher Kia passt zu Dir?
Kia EV2
Warum?
Kompakte Abmessungen, ein flexibles Raumkonzept und zwei Batteriegrößen machen den EV2 zu einer besonders interessanten Wahl für den urbanen Alltag.
Kia EV3
Warum?
Wer etwas mehr Platz und Reichweite möchte, findet im EV3 eine Alternative, die kompakte Abmessungen mit hoher Alltagstauglichkeit verbindet.
Kia EV9
Warum?
Bis zu sieben Sitzplätze und ein variables Raumkonzept machen ihn zur Wahl für große Familien.
Kia PV5 Passeneger
Warum?
Der PV5 Passenger geht beim Thema Flexibilität noch einen Schritt weiter und richtet sich an alle, bei denen besonders viel Platz und variable Nutzungsmöglichkeiten im Vordergrund stehen.
Kia EV6 GT
Warum?
Die Performance-Version des EV6 verbindet die alltagstaugliche Basis des EV6 mit deutlich höherer Leistung und einer sportlicheren Ausstattung.
Kia EV9 GT
Warum?
Der EV9 GT überträgt den GT-Gedanken auf das große Elektro-SUV und kombiniert sieben Sitzplätze und viel Raum mit 508 PS Leistung.
Kia EV4
Warum?
Mit einer Reichweite von bis zu 630 Kilometern bietet der EV4 die höchste maximale Reichweite. Damit eignet er sich besonders für Pendler und Vielfahrer, die auch längere Strecken mit möglichst wenigen Ladestopps zurücklegen möchten.
Kia EV6
Warum?
Wer regelmäßig lange Strecken fährt, profitiert beim EV6 insbesondere von der 800-Volt-Technologie und den dadurch möglichen kurzen Ladestrecken.
Kia EV3
Warum?
Der Kia EV3 verbindet kompakte Abmessungen mit viel Platz für die Familie. 460 Liter Kofferraum bieten ausreichen Stauraum für Kinderwagen, Einkäufe oder Reisegepäck.
Kia EV5
Warum?
Der EV5 bietet mit 566 Litern Kofferraum deutlich mehr Stauraum und eignet sich damit besonders für den Familienalltag und Reisen.
Kia EV9
Warum?
Wer sechs oder sieben Plätze benötigt, findet im EV9 das größte klassische Elektro-Pkw-Modell der Kia Palette.
GT bei Kia: Was steckt dahinter?
Die GT-Modelle bilden die besonders leistungsorientierten Varianten innerhalb der elektrischen Modellpalette von Kia. Während bei den regulären Modellen Reichweite, Effizienz und Alltagstauglichkeit stärker im Mittelpunkt stehen, legen EV6 GT und EV9 GT einen zusätzlichen Fokus auf Performance.
| EV6 | EV6 GT | EV9 | EV9 GT | |
|---|---|---|---|---|
| Ausrichtung | Alltag & Langstrecke | Performance | Platz & Familie | Platz & Performance |
| Leistung | ab 170 PS | 609 PS | ab 204 PS | 508 PS |
| Sitzplätze | 5 | 5 | bis zu 7 | 7 |
| Besonderheit | 800-V-Technologie | GT Performance | Maximales Raumangebot | GT Performance + 7 Sitze |
| Zum Modell | EV6 ansehen | EV6 GT ansehen | EV9 ansehen | EV9 GT ansehen |
Die Unterschiede der Kia Elektro-Modelle
Der Kia EV2
Der Kia EV2 ist das kompakteste Elektroauto der Kia EV-Modellpalette. Seine handlichen Abmessungen machen ihn besonders für den urbanen Alltag interessant. Gleichzeitig bietet er einen überraschend geräumigen Innenraum und eine alltagstaugliche Reichweite. Damit eignet sich der EV2 besonders für alle, die ein kompaktes und praktisches Elektroauto suchen.
Der Kia EV3
Der Kia EV3 ist ein kompaktes Elektro-SUV mit hoher Alltagstauglichkeit. Er kombiniert überschaubare Außenmaße mit einem großzügigen Innenraum, 460 Litern Kofferraum und einer hohen Reichweite. Damit deckt er ein besonders breites Einsatzgebiet von Stadt und Pendelstrecke bis hin zu längeren Fahrten ab.
Der Kia EV4
Der Kia EV4 legt den Schwerpunkt innerhalb der Elektro-Modellpalette auf Effizienz und Reichweite. Mit bis zu 630 Kilometern bietet er die höchste maximale Reichweite der aktuellen Kia Elektro-Modelle. Seine aerodynamische Karosserie macht ihn besonders für Pendler, Vielfahrer und längere Strecken interessant.
Der Kia EV5
Der Kia EV5 ist das geräumige Elektro-SUV für Alltag und Familie. Sein großzügiger Innenraum, 566 Liter Kofferraum und zusätzlicher Frunk bieten viel Platz für Personen und Gepäck. Damit richtet er sich vor allem an alle, die bei einem Elektroauto Wert auf Raumangebot, Komfort und Vielseitigkeit legen.
Der Kia EV6
Der Kia EV6 nimmt als sportliches Elektro-Crossover eine besondere Rolle in der Modellpalette ein. Dynamisches Design, hohe Reichweite und die 800-Volt-Technologie verbinden Alltagstauglichkeit mit Fahrspaß und besonders schnellem Laden. Dadurch eignet er sich auch hervorragend für regelmäßige Langstrecken.
Der Kia EV9
Der Kia EV9 ist das größte Elektro-SUV von Kia und konsequent auf ein großzügiges Raumangebot ausgelegt. Bis zu sieben Sitzplätze, ein flexibler Innenraum und viel Platz für Gepäck machen ihn inbesondere für größere Familien und Reisen interessant. Auch der EV9 nutzt die 800-Volt-Technologie für kurze Ladestopps unterwegs.
Der Kia PV5 Passenger
Der Kia PV5 Passenger nimmt als elektrischer Passenger Van eine Sonderstellung in der Modellpalette ein. Sein Schwerpunkt liegt klar auf maximalem Platzangebot und flexibler Nutzung. Mit fünf Sitzplätzen und 1.300 Litern Kofferraum bietet er besonders viel Platz für Familie, Freizeit, Reisen oder umfangreiches Gepäck.
Der Kia EV6 GT
Der Kia EV6 GT ist die Performance-Version des EV6. Mit 609 PS, sportlicher Abstimmung und GT-spezifischen Funktionen steht hier vor allem der Fahrspaß im Mittelpunkt. Gleichzeitig bleibt er ein vollwertiger Fünfsitzer und verbindet damit elektrische Performance mit Alltagstauglichkeit.
Der Kia EV9 GT
Der Kia EV9 GT verbindet das großzügige Raumkonzept des EV9 mit einer klaren Performance-Ausrichtung. 508 PS, sieben Sitzplätze und eine sportliche GT-Abstimmung machen ihn zu einem Elektro-SUV für alle, die viel Platz benötigen und gleichzeitig nicht auf hohe Leistung und Fahrdynamik verzichten möchten.
Preise der Kia Elektro-Modelle
| Modell | Kaufpreis ab | Leasing ab | Laufzeit | Kilometer/Jahr | Aktuelles Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| Kia EV2 | ab 26.600 € | ab 239,99 € / Monat | 48 Monate | 5.000 km | Zum Angebot |
| Kia EV3 | ab 35.990 € | ab 299,99 € / Monat | 48 Monate | 5.000 km | Zum Angebot |
| Kia EV4 | ab 37.590 € | ab 259,99 € / Monat | 48 Monate | 5.000 km | Zum Angebot |
| Kia PV5 Passenger | ab 38.390 € | ab 299,90 € / Monat | 48 Monate | 5.000 km | Zum Angebot |
| Kia EV6 | ab 44.990 € | ab 379,99 € / Monat | 48 Monate | 5.000 km | Zum Angebot |
| Kia EV5 | ab 45.990 € | ab 399,99 € / Monat | 48 Monate | 5.000 km | Zum Angebot |
| Kia EV9 | ab 63.690 € | – | – | – | – |
| Kia EV6 GT | ab 69.990 € | – | – | – | – |
| Kia EV9 GT | ab 90.490 € | – | – | – | – |
Alle Angaben des Kaufpreises beziehen sich auf die jeweiligen Basismodelle. Preise, Leasingraten und Verfügbarkeiten können sich je nach Ausstattung, Laufzeit, Kilometerleistung und aktuellen Aktionen ändern. Maßgeblich sind die jeweils gültigen Angebote des Autohauses Luchtenberg.
Unser Ratgeber
In unserem Ratgeber klären wir regelmäßig über die wichtigsten Themen rund ums Auto auf, geben hilfreiche Tipps und zeigen Dir, was für Dich das richtige Fahrzeug sein könnte.
Du möchtest die Kia Elektro-Modelle live vergleichen?
Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Google Maps. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Mehr InformationenAller Kia Elektro-Modelle auf einen Blick
Kia e-Soul mit 64-kWh-Batterie: Stromverbrauch kombiniert 15,7 kWh/100 km; CO₂-Emission kombiniert 0 g/km. Effizienzklasse A+++. Bis zu 276 km Reichweite****
Kia Ceed GT 1.6 T-GDI: Kraftstoffverbrauch kombiniert 6,5 l/100 km; CO₂-Emission kombiniert 147 g/km. Effizienzklasse C.
Kia Ceed Sportswagon Plug-in Hybrid 1.6 GDI: Kraftstoffverbrauch kombiniert 1,3 l/100 km; Stromverbrauch kombiniert 11,3 kWh/100 km; CO₂-Emission kombiniert 30 g/km. Effizienzklasse A+++.
Kia XCeed Plug-in Hybrid 1.6 GDI: Kraftstoffverbrauch kombiniert 1,3 l/100 km; Stromverbrauch kombiniert 11,0 kWh/100 km; CO₂-Emission kombiniert 31 g/km. Effizienzklasse A+++.
Kia Sportage Plug-in Hybrid 1.6 T-GDI (Benzin/Stro/Automatik); 195 kW (265 PS); Kraftstoffverbrauch kombiniert 1,1 l/100 km; Stromverbrauch kombiniert 16,9 kWh/100 km; CO₂-Emission: kombiniert 26 g/km. Effizienzklasse A+++.
Kia Sorento Hybrid 1.6 T-GDI AWD : Kraftstoffverbrauch kombiniert 6,2 l/100 km; CO₂-Emission kombiniert 141 g/km. Effizienzklasse A+.
Kia Sorento 2.2 CRDi AWD: Kraftstoffverbrauch kombiniert 6,0 l/100 km; CO₂-Emission kombiniert 158 g/km. Effizienzklasse A.
Kia Sorento Plug-in Hybrid 1.6 T-GDI AWD (Benzin/Strom/Automatik); 195 kW (265 PS): Kraftstoffverbrauch kombiniert 1,6 l/100 km; Stromverbrauch kombiniert 16,1 kWh/100 km; CO₂-Emission kombiniert 36 g/km. Effizienzklasse A+++.
Kia Stinger 3.3 T-GDI GT: Kraftstoffverbrauch kombiniert 10,4 l/100 km; CO₂-Emission kombiniert 238 g/km. Effizienzklasse F.
Kia EV2 Frontantrieb, 5-Sitzer, 61,0-kWh-Batterie(Strom/Reduktionsgetriebe); 99.5 kW (135 PS): Stromverbrauch kombiniert 16,3 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A.
Kia EV3 Elektromotor, Frontantrieb, 81,4-kWh-Batterie GT-line (Strom/Reduktionsgetriebe); 150 kW (204 PS): Stromverbrauch kombiniert 16,2 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A. Bis zu 563 km Reichweite.****
Kia EV3 Elektromotor, Frontantrieb, 81,4-kWh-Batterie Air (Strom/Reduktionsgetriebe); 150 kW (204 PS): Stromverbrauch kombiniert 14,9 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A. Bis zu 605 km Reichweite.****
Kia EV4 81.4-kWh-Batterie, FWD GT-Line (Strom/Reduktionsgetriebe); 150 kW (204 PS): Stromverbrauch kombiniert 16,2 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A. Bis zu 584 km Reichweite.****
Kia EV5 GT-Line 160 kW (218 PS): Stromverbrauch kombiniert 17,8 kWh/100 km. CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km. CO₂-Klasse A. Bis zu 505 km Reichweite.****
Kia EV6 77,4-kWh-Batterie AWD: Stromverbrauch kombiniert 17,2 kWh/100 km; CO₂-Emission kombiniert 0 g/km. Effizienzklasse A+++. Bis zu 506 km Reichweite****
Kia EV6 GT (448 kW/609 PS): Stromverbrauch kombiniert 20,9 kWh/100 km. CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km. CO₂-Klasse A. Bis zu 450 km Reichweite.****
Kia EV9 Elektromotor, 283 kW, AWD, 99,8-kWh-Batterie GT-line Launch Edition (inkl. Glasdach) (Strom/Reduktionsgetriebe); 283 kW (385 PS): Stromverbrauch kombiniert 22,8 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A. Bis zu 505 km Reichweite.****
Kia EV9 Elektromotor, 374 kW, AWD, 99,8-kWh-Batterie EV9 GT (Strom/Reduktionsgetriebe); 374 kW (508 PS): Stromverbrauch kombiniert 21,7 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A. Bis zu 510 km Reichweite.****
Kia Niro Plug-in Hybrid 1.6 GDI: Kraftstoffverbrauch kombiniert 1,3 l/100 km; Stromverbrauch kombiniert 10,5 kWh/100 km; CO₂-Emission kombiniert 29 g/km. Effizienzklasse A+++.
Kia Niro Hybrid 1.6 GDI: Kraftstoffverbrauch kombiniert 3,4 l/100 km; CO₂-Emission kombiniert 79 g/km. Effizienzklasse A+.
Kia Niro EV 64,8-kWh-Batterie (Strom, Reduktionsgetriebe); 150 kW (204 PS): Stromverbrauch kombiniert 16,2 kWh/100 km; CO₂-Emission kombiniert 0 g/km; Effizienzklasse: A+++. Bis zu 460 km Reichweite****
Kia PV5 Passenger Elektromotor, 120 kW, FWD, 71,2-kWh-Batterie (Strom/Reduktionsgetriebe); 120 kW (163 PS): Stromverbrauch kombiniert 19,3 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A. Bis zu 412 km Reichweite.****
Kia PV5 Cargo L2H1 3-Türer Elektromotor, 89 kW, FWD, 51,5-kWh-Batterie Essential (Strom/Reduktionsgetriebe); 89 kW (122 PS): Stromverbrauch kombiniert 19,0 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A. Bis zu 297 km Reichweite.****
Kia Picanto 1.0 GDI AMT GT-Line (Benzin/Automatik); 50 kW (68 PS): Kraftstoffverbrauch kombiniert 5,8 l/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 132 g/km. CO₂-Klasse D.
Kia K4 1.6 T-GDI DCT; 132,4 kW (180 PS): Kraftstoffverbrauch kombiniert 6,9 l/100 km. CO₂-Emissionen kombiniert 155 g/km. CO₂-Klasse E.
Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO₂-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem „Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO₂-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen“ entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der DAT Deutsche Automobil Treuhand GmbH, Hellmuth-Hirth-Straße 1, 73760 Ostfildern, unentgeltlich erhältlich ist.
Der Leitfaden ist ebenfalls im Internet unter www.dat.de verfügbar.
Abbildungen können kostenpflichtige Sonderausstattung zeigen.
** Unverbindliche Preisempfehlung der Kia Deutschland GmbH zzgl. Überführungs- und Zulassungskosten.
*** Finanzierung über die KIA Finance, ein Geschäftsbereich der Hyundai Capital Bank Europe GmbH, Friedrich-Ebert-Anlage 35-37, 60327 Frankfurt am Main. Weitere Informationen finden Sie auf der Kia Finanzierungsseite.
**** Die individuelle Fahrweise, Geschwindigkeit, Außentemperatur, Topografie und Nutzung elektrischer Verbraucher haben Einfluss auf die tatsächliche Reichweite und können diese u. U. reduzieren bzw. sogar erhöhen. Die Werte wurden nach dem vorgeschriebenen EU-Messverfahren ermittelt.